ГКУ ОСРЦН «Добрый дом»

Меню сайта
Категории раздела
Ресурсный центр [481]
Добрый дом [59]
Методическая копилка [73]
Защита детей [8]
Семинары [34]
Семья и семейные ценности [8]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области
Статистика
Главная » Семинары

7 августа 2013 года на базе ОГКУ «Макарьевский КЦСОН» прошел обучающий семинар для специалистов комплексных центров социального обслуживания населения Костромской области по теме: «Преодоление проблем семей, находящихся в социально опасном положении и «группе риска»». В семинаре приняли участие специалисты из ОГКУ Макарьевский КЦСОН, ОГКУ Нейский КЦСОН, ОГКУ Пыщугский,  КЦСОН, Парфеньевский КЦСОН, ОГКУ Мантуровский КЦСОН,ОГКУ Межевской КЦСОН всего 23 человека.

Директор ОГКУ «Макарьевский КЦСОН»  Аксенова Надежда Михайловна поприветствовала участников семинара и настроила всех на позитивную и плодотворную работу. Детская арт-студия «Колокольчик» под руководством Селезневой Г.М. и Кудряшовой О.А. порадовали участников семинара своим творчеством, задором и оптимизмом.



























Категория: Семинары | Просмотров: 738 | Добавил: Dobriydom | Дата: 08.08.2013 | Комментарии (0)

 

Обучающий семинар по теме: «Социально психологическая поддержка несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Формы и методы работы»

29 мая 2013 года на базе Ресурсного центра ГКУ «ОСЦН «Добрый дом» прошел обучающий семинар для специалистов служб сопровождения КСЦОН.

Научный руководитель ресурсного центра Захарова Ж.А.  рассказала о видах нестандартных ситуаций, в которых может оказаться несовершеннолетний и его семья.

О социально-психологической помощи несовершеннолетним, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью рассказал врач-психиатр РЦ Захарчук В.Н.

Педагог-психолог отдела реабилитации для несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами при ПМПК Садиков Д.С. выступил с докладом  «Оказание своевременной социально-психологической помощи несовершеннолетним, оказавшимся в нестандартной ситуации в реализации их прав».

О социально-психологической помощи и содействии в профессиональной ориентации несовершеннолетним рассказала методист по связям с общественностью и СМИ РЦ ГКУ «ОСРЦН «Добрый дом», Федорина Е.Л.

Практическое занятие со специалистами служб сопровождения провела педагог-психолог ГКУ Нерехтского КСЦОН к.п.н. Макарова Г.Ю.   
 
Категория: Семинары | Просмотров: 992 | Добавил: Dobriydom | Дата: 29.05.2013 | Комментарии (0)

 

«Социально-педагогическая помощь детям,

жертвам жестокого обращения».

26  апреля 2013 на базе ОГКУ «Галичский КСЦОН» прошел обучающий семинар на тему: «Социально-педагогическая помощь детям, жертвам жестокого обращения».

Юрисконсульт РЦ ГКУ «ОСРЦН «Добрый дом» Турунтаева Ирина Владимировна выступила с сообщением на тему: «Нормативно правовой механизм обеспечивающий защиту детей от жестокого обращения».

Заведующая отделением психолого-педагогической помощи ОГКУ «Галический КЦСОН» Кострова Галина Михайловна поделилась опытом работы по сопровождению ребенка, пострадавшего от жестокого обращения в семье.

Васильева Екатерина Сергеевна – педагог-психолог  ГКУ Костромской КЦСОН – рассказала об использовании психодрамматических методов в оказании помощи жертвам жестокого обращения в семье.

Иванова Татьяна Леонидовна – зав.отделением психолого-педагогической помощи ОГКУ «Солигалической КЦСОН» - поделилась опытом работы с семьей по предотвращению случаев жестокого обращения с несовершеннолетними.

Малинкина Елена Александровна – зав.отделением психолого-педагогической помощи ОГКУ «Пафеньевский КЦСОН» - рассказала о ключевых механизмах, способствующих сокращению случаев жестокого обращения с детьми в семье.

Также участники семинара  обсудили фильм Ролана Быкова «Я никогда туда не вернусь».

По итогам семинара было проведено анкетирование участников.

Категория: Семинары | Просмотров: 547 | Добавил: Dobriydom | Дата: 29.04.2013 | Комментарии (0)

 

12 апреля в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям ОГКУ «Нерехтский КЦСОН» прошел семинар для специалистов по социальной работе по теме «Приемы и методы технологии «Психолого-педагогическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении и «группе риска».

Психолог Г.Ю. Макарова рассказала участникам семинара о структуре социальной технологии, о психолого-педагогическом подходе в общении с «трудными семьями». Специалисты по социальной работе познакомились с приемами и методами, способствующими повышению мотивации семьи, нахождению членами семьи своих внутренних ресурсов для решения имеющихся проблем. Говорилось о важности обучения членов семьи умению ставить дальние и ближние цели, о работе, способствующей личностному росту родителей, приобретению ими навыков продуктивного воспитательного взаимодействия с детьми. Был рассмотрен и проанализирован пример работы с семьей с использованием приемов и методов технологии. Все участники семинара получили методические материалы для дальнейшего использования в своей работе.

Специалист по социальной работе Г.Б. Викторова  проинформировала коллег о прошедшем 2 апреля 2013 года интерактивном семинаре по теме «Организация  работы с семьями в случае алкоголизма родителей или  детей».


Категория: Семинары | Просмотров: 1045 | Добавил: Dobriydom | Дата: 19.04.2013 | Комментарии (0)

2 апреля 2013 года на базе Судиславского КЦСОН  прошел  интерактивный семинар по теме: «Организация работы с семьями в случае алкоголизма родителей или детей». В семинаре принимали участие специалисты Ресурсного Центра «Добрый дом», ГУЗ Костромская Областная Психиатрическая Больница Фонд «Нет Алкоголизму и Наркомании», руководитель Крылов Николай Валентинович, участники клуба «Анонимные алкоголики», которые работали с населением по подготовке к добровольному лечению от алкогольной зависимости. Для слушателей были  показаны документальные фильмы «Женский алкоголизм», «5 мифов». Судиславский муниципальный район для проведения семинара выбран не случайно. В рамках реализации мероприятий региональной программы «Семья для каждого ребенка» по добровольному лечению родителей от алкогольной зависимости показатели в этом районе самые высокие. В 2011 году пролечено 13 человек, в 2012 году 24 человека.

 По итогам проведения семинара была проведена рефлексия с обменам мнениями по проведенному семинару.

 
Категория: Семинары | Просмотров: 659 | Добавил: Dobriydom | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 »

Copyright ГКУ ОСРЦН "Добрый дом" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz