ГКУ ОСРЦН «Добрый дом»

Меню сайта
Категории раздела
Ресурсный центр [481]
Добрый дом [59]
Методическая копилка [73]
Защита детей [8]
Семинары [34]
Семья и семейные ценности [8]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области
Статистика
Главная » Семинары
 21 марта 2013 года ГКУ  «ОСРЦН «Добрый дом» и специалисты Ресурсного центра провели семинар по теме: «Агрессивные и гиперактивные дети». На семинар были приглашены специалисты КЦСОН и СРЦ: педагоги-психологи и социальные педагоги. Научный руководитель РЦ ГКУ «ОСРЦН«Добрый дом» Захарова Ж.А. д.п.н., профессор кафедры социальная педагогика КГУ им.Некрасова Н.А. рассказала об особенностях гиперактивных детей, формах и методах коррекционной работы с данной категорией. Кандидат педагогических наук Горнова Т.С. рассказала и охарактеризовала особенности агрессивных детей. Потапенко Е.Н., воспитатель ГКУ Сусанинский СРЦ, поделилась опытом работы с агрессивными и гиперактивными детьми. Было проведено практическое занятие с элементами тренинга. Ведущие тренинга д.п.н. Захарова Ж.А., педагог-психолог РЦ Пискарева М.В. По отзывам участников семинар прошел интересно, слушатели получили много новых знаний, методического материала и хорошее настроение.
 
 
 
 
 
Категория: Семинары | Просмотров: 520 | Добавил: Dobriydom | Дата: 22.03.2013 | Комментарии (0)

15 января 2013 года в Кологривском муниципальном районе состоялся выездной семинар специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по теме: «Профилактика семейного неблагополучия и развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей».

Участников семинара приветствовал глава муниципального района Зарубин Михаил Николаевич. С основными докладами на пленарном заседании выступили заместитель директора департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области Соколова Марина Леонидовна: «Региональные механизмы формирования единого социально-реабилитационного пространства по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей», заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Костромской области - Райкина Елена Леонидовна: «Роль комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних». О муниципальной модели межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства рассказала Ахмадышина Светлана Вячеславовна- заместитель Главы администрации Кологривского муниципального района.

2 часть семинара была посвящена внедрению инновационных технологий в социозащитных учреждениях Костромской области. Специалистами Ресурсных центров  были  проведены тренинги  по организации работы с семьями. При подведении итогов участники семинара внесли предложения по улучшению работы.  

Категория: Семинары | Просмотров: 644 | Добавил: Dobriydom | Дата: 18.01.2013 | Комментарии (0)

28 ноября 2012 года в п. Сусанино прошел семинар по теме: «Профилактика семейного неблагополучия и развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей». В семинаре приняли участие специалисты департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, специалисты ресурсных центров по сопровождению семей, нуждающихся в социальной реабилитациии и ресоциализации, и по сопровождению замещающих семей, представители администрации и территориального отдела социальной защиты населения Сусанинского муниципального района, специалисты Сусанинского КЦСОН и СРЦ, а также специалисты сельских поселений Сусанинского муниципального района.

Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической. Выступающими были раскрыты следующие темы: «Региональные механизмы формирования единого социально-реабилитационного пространства по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей», «Муниципальная модель межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства и развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей», «Командная деятельность специалистов органов и учреждений социальной защиты населения, опеки и попечительства по работе с семьями, нуждающимися в социальной реабилитации», «Нормативно-правовые аспекты в сфере защиты прав детства», «Изменения в нормативно-правовых документах по вопросам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семейные формы». 

 Вторая часть семинара проходила в форме тренинга «Социально-психолого-педагогическая помощь и поддержка детей, оказавшихся в нестандартной ситуации», который провела педагог-психолог ГКУ «ОСРЦН «Добрый дом», Пискарева М.В.

Категория: Семинары | Просмотров: 647 | Добавил: Dobriydom | Дата: 30.11.2012 | Комментарии (0)

В октябре — декабре 2011 года на базе Ресурсного центра по работе с семьями, нуждающимися в социальной реабилитации и ресоциализации, прошел постоянно действующий семинар для педагогов-психологов социозащитных учреждений по теме: «Профилактика безнадзорности и правонарушений».

Программа семинара включала три очные сессии продолжительностью по 3 дня.

1 сессия: 18 — 20 октября. Активное слушание как способ решения проблем детей. Показаны универсальные способы общения, которые могли бы пригодиться в любой ситуации. Раскрытие методики позитивного мышлениия через «Дневник Радости, успехов и достижений». Формы работы на семинаре тренинге это интерактивное общение, дыхательные упражнения, разбор случаев из жизни участников. Ведущая Афанасьева Нина Евгеньевна, психолог-консультант, опыт использования программы «Гимнастика мозга» более 15 лет.

2 сессия: 22 — 24 ноября. Гимнастика мозга Необычность тренинга заключалась в его содержании; редко специалисты обращаются к тренировке своего тела. Тело хранит в себе знания, мудрость, здоровье, любовь, а времени для себя не хватает. В течение трех дней происходило освоение психотерапевтических техник в ходе выполнения специальных упражнений в мини группах, элементы танцевальной и музыкотерапии. По окончании методического семинара выдан сертификат, подтверждающий право на обучение специалистов на самостоятельное ведение тренинга.

3 сессия: 6 — 8 декабря. Арттерапия, игровая терапия Обучение предполагало освоение методологии и техник различных направлений арттерапии и игровой терапии. Ведущие педагог-психолог Гончарова И.В. и клинический психолог Тощева Е.Е., кандидат психологических наук Гаврилова Н.В. После последней сессии слушатели сдали зачет и получили сертификаты. Для педагогов-психологов социозащитных учреждений Костромской области обучение в ходе постоянно действующего семинара позволяет в дальнейшем интегрировать полученные знания и навыки в их практическую деятельность.


Постоянно-действующий семинар для педагогов-психологов, проходивший на базе Ресурсного центра по работе с семьями, нуждающимися в социальной реабилитации и ресоциализации, в октябре-декабре 2011 года никого не оставил равнодушным.

Педагог-психолог ОКГУ «Солигаличский КЦСОН» Балаева Е.А.:
«Спасибо! Занятия очень понравились, очень много практики. Особенно понравилась Арт-терапия. Начала использовать в своей работе. СУПЕР!!!»

Педагог-психолог ОКГУ «Нерехтский КЦСОН» Макарова Г.Ю.:
« Очень нужные, актуальные курсы. Понравилось сочетание теоретического материала с практической проработкой. Несомненно новые технологии и приемы будут применяться в работе. Очень хочется, чтобы в программы следующих семинаров и обучающих курсов были включены техники работы с семьей».

Педагог-психолог ОКГУ « Галичский КЦСОН» Кудряшова А.М.:
«... выполняю «Гимнастику мозга», используя ее в качестве утренней зарядки. Это дает мне заряд бодрости на целый день, более позитивное ясное мышление, помогает реализации моего внутреннего «Я».

Социальный педагог ОКГУ «Нейский КЦСОН» Голубушкина О.В. :
« Гимнастика мозга ― это великолепная возможность развить систему «мозг-тело» и получать от этого положительные результаты. Гимнастика мозга помогает раскрыть свои потенциальные возможности, внутренние ресурсы... Начав делать гимнастику мозга каждый день, я теперь точнее могу определить, что мне необходимо делать для достижения целей, для достижения успехов на работе, в личной жизни, в общении с друзьями. Стало проще общаться с коллегами, близкими, появляется легкость в общении. Я стала более спокойно относиться к различным негативным ситуациям, обстоятельствам, которые случаются...»

Педагог-психолог ОКГУ « Буйский СРЦН» Герасимова А.А.:
« Хотелось бы выразить большую благодарность всем организаторам. Многое было для меня новым, что-то было знакомо. Желаю Вам успехов, процветания. Приглашайте еще. Большое спасибо ВСЕМ!!!»
Категория: Семинары | Просмотров: 597 | Добавил: Administrator | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7

Copyright ГКУ ОСРЦН "Добрый дом" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz